Butterfly Online Shop

11 мая 2013 г.

УГМК побеждает в Кубке ETTU 2012-2013

28 апреля 2013

Клуб УГМК (г. Верхняя Пышма, Свердловская область) после серебряных медалей прошлогодней Лиги европейских чемпионов завоевал первое место в популярном Кубке ETTU сезона 2012-2013. Очередной успех спортсменов Butterfly был не таким простым, как может показаться.

Но напомним, что всё могло сложиться и совсем по-другому. Первый финальный матч (а по регламенту Кубка ETTU их проводится два) проходил в Польше. Как известно преимущество своей площадки в решающем матче получает команда, имеющая более высокий командный рейтинг (это преимущество и досталось УГМК). УГМК победил и в первой игре, но всё висело на волоске. После первой победы Даниэля Горака над Григорием Власовым 3:0 (10,4,11), китайский легионер УГМК Хоу Инчао выравнивает положение, победив Роберта Флораса 3:0 (4,8,3), но затем следует чудовищное (по-другому этот результат воспринять невозможно!) поражение вице-чемпиона Европы-2012 Руйву Тана малоизвестному спортсмену Павлу Фертиковски 2:3 (-9,5,-7,5-8). Да, мы знаем, что Руйву Тан уже давно страдает непрекращающимися болями в спине и игровой руке, которые так и не может вылечить. Но, с другой стороны, он вновь и вновь получает доверие от тренеров УГМК, хотя вряд ли в такой ситуации выход на площадку запасного Ярослава Жмуденко был бы менее оправданным...

Так или иначе, поражение в третьей встрече сгустило тучи над УГМК. И четвёртый поединок между Даниэлем Гораком и Хоу Инчао чуть было не стал катастрофой для уральского клуба. Начавшаяся игра идёт, что называется, в одни ворота. Горак безупречен, Хоу словно парализован. 2:11, 4:11... Поражение неизбежно? В третьем сете Инчао невероятным усилием воли всё же хоть как-то выправляет ситуацию, но в концовке Горак уже касается грудью финишной ленточки - 10:9, матч-бол. Однако разорвать эту ленточку ему всё же не удаётся. Хоу не позволяет этому произойти. 13:11, и всё для поляков катится назад. Надломленный Горак сдаёт чёртый сет на 9, а в последнем происходящее на площадке напоминает игру мастера с начинающим. 3:2 (-2,-4,11,9,1).

Окрылённый этим подвигом своего товарища по команде, Григорий Власов в красивой и обоюдоострой игре вырывает победу у Роберта Флораса 3:1 (11,11,-9,1). Обратим внимание на счета в последних сетах двух последних игр!

Такой была предыстория ко второму, решающему матчу финала Кубка ETTU сезона 2012-2013, проходившему 26 апреля во Дворце спорта в Верхней Пышме.

Вечер финала начался с великолепной программы для зрителей, устроенной на придворцовой площади. Детский городок, аттракционы, конкурсы... Но основное внимание зрителей было приковано к выступлениям духового оркестра под управлением Александра Павлова, весь вечер услаждавшего слух зрителей великолепными мелодиями русских народных, советских и мировых хитов. Забегая вперёд, отмечу, что оркестр Павлова по полной отработал и на самом матче, заряжая игроков в паузах и тайм-аутах и с полным правом его можно назвать одним из главных творцов столь желанной для нас победы в финале.

Праздничное открытие матча началось с выступления бальных коллективов, а затем приветствий официальных лиц. Под светы софитов и световых пушек на сцену выходят участники финальной игры, ведущий представляет их, перечисляя регалии и достижения. На матче присутствует председатель Попечительского Совета ФНТР Игорь Левитин, который, кстати, днём провёл интенсивную тренировку с Зораном Приморацем.

Расстановка определяет, что матч откроют Хоу Инчао (кто бы сомневался в первом номере УГМК!) и Павел Фертиковски (тренер Богории увёл Горака из-под Инчао, бросив под убой ему молодого Павла Фетиковски). Так всё и происходит. Это было быстро и небольно. 3:0 (2,3,7).

Но два очка китайского легионера подразумеваются, так сказать, по умолчанию. Для победы УГМК необходимо взять (найти, если хотите) ещё одно очко. И его должны дать или Григорий Власов или Александр Шибаев, заменивший в составе Руйву Тана. И, скорее всего, Руйву Тана мы уже в составе уральского клуба больше не увидим.

Пожалуй, одна из сильнейших и самых значительных побед Григория Власова в этом сезоне была одержана именно в тот момент, когда это было особенно необходимо. Начавший встречу в отменном темпе и с высочайшим давлением на противника, Григорий уходит в отрыв по сетам - 2:0, но Горак выправляет ситуацию, до предела обострив игру. Власов, кажется, уже не справляется со скоростью, но пятый сет их встречи меняет всё. Григорий собирает всю свою волю и моральные силы в кулак и удача улыбается УГМК. Всё, что остаётся Гораку, это беспомощно разводить руками и оглядываться на свою скамейку... Ведём 2:0.

Смотрите видеозаписи игр в HD-качестве!

Григорий ВЛАСОВ - Даниэль ГОРАК

Вряд ли имеет смысл корить Сашу Шибаева, который, показав хорошую, в общем-то, игру, уступил Роберту Флорасу. Учитывая 8 месяцев "простоя" (травма и операция на ноге и тяжёлая реабилитация), не будем торопить события. Думаю, в самомближайшем времени Саша покажет всё, на что он способен. А зная его таланты и характер, можно в этом не сомневаться.

Хоу Инчао - Даниэль Горак. Посмотрим, какие же выводы сделали игроки после тяжелейшей встречи в Польше? Но интрига отсутствует напрочь. Горак не справляется с идентификацией вращений Хоу, мячи то летят с запасом (!) в аут, то врезаются в корень сетки. Да, в третьем сете Даниэлю удалось завязать борьбу с Инчао, он даже имел 3 сет-бола, но ни одного их них так и не реализовал. Пять подряд мячей Хоу Инчао завершают розыгрыш Кубка ETTU сезона 2012-2013 уверенной победой УГМК. Браво! Ещё одна победа Butterfly!